¿Es inscribible en el Registro una adjudicación de un bien común de una pareja de hecho efectuada en un Convenio de Medidas paterno-filiales?

El Convenio Regulador y su aplicación práctica

Cuando existe matrimonio, resulta habitual aprovechar la suscripción del Convenio Regulador en proceso de Mutuo Acuerdo para, tal y como permite el Art. 90 e) C.C, proceder a disolver y liquidar la Sociedad de Gananciales. Aunque no deja de conllevar sus riesgos, en contrapartida, tal proceder conlleva ventajas económicas al no tener que otorgar la correspondiente escritura pública ante Notario. Esta liquidación y adjudicación de la Sociedad de Gananciales inserta en el Convenio Regulador una vez ratificado y aprobado finalmente será inscribible en el Registro de la Propiedad en el caso de la existencia de inmuebles mediante el oportuno testimonio judicial expedido por la Secretaría del Juzgado.

       Ahora bien, la cuestión que planteo parte de que no exista matrimonio sino simplemente una situación de pareja de hecho, y que ambos miembros de la unión hayan adquirido bienes inmuebles en común y que decidan liquidar amistosamente en el Convenio Regulador de medidas-paterno filiales el proindiviso que pudieran mantener sobre estos inmuebles, generalmente su vivienda familiar.

      ¿Es el Convenio Regulador de medidas paterno filiales titulo hábil y suficiente para inscribir en el Registro de la Propiedad la liquidación y adjudicación que se haya podido efectuar en el mismo sobre estos bienes? ¿Cual es el criterio de la Dirección General de los Registros y el Notariado?.

     En respuesta a la cuestión se viene a pronunciarse con claridad y rotundidad la Resolución de la Dirección General de los Registros y del Notariado (DGRN) de 16 de junio de 2010.

       La Resolución dilucida precisamente el caso de unos progenitores, pareja de hecho, que suscriben y ratifican un Convenio Regulador -que es aprobado judicialmente en Sentencia- en el que se contiene, además de los pactos y medidas reguladoras relativos a la patria potestad y pensión de alimentos, otras estipulaciones relativas a una vivienda adquirida por compra en mitades indivisas por ambos progenitores y gravada con una hipoteca: Acuerdan dejar extinguido el condominio existente sobre dicha finca, adjudicándosela uno de los progenitores, que, a cambio, asume la totalidad del préstamo pendiente.

       Pues bien, el Registro de la Propiedad no practica los asientos solicitados para cambiar de titularidad porque entiende que el Convenio Regulador aprueba sólo las medidas paterno-filiales, y señala que la extinción del condominio tendría que elevarse a documento público, a escritura publica notarial, tal y como exige y determina el Art. 3 de la Ley Hipotecaria.

    La DGRN confirma la negativa de la inscripción del Registro, esgrimiendo, en primer lugar, que así se desprende de la propia sentencia de la que resulta que el objeto del juicio la determinación de las medidas relativas a los hijos menores de la pareja, esto es, la patria potestad, incluida la guarda y custodia y la pensión de alimentos.

  En síntesis, la DGRN no admite el convenio regulador, aprobado judicialmente, como documento hábil de formalización de una disolución de una comunidad de bienes, adquiridos al margen o en ausencia de todo régimen conyugal.

Así, y en definitiva resultará necesario que los otorgantes del Convenio eleven a escritura el pacto para poder formalizar el acuerdo sobre la extinción del condominio.

Si te resultan rigurosos e interesantes mis artículos, visita mi Consultoría de Servicios Jurídicos especializada en Derecho de Familia www.jurisprudenciaderechofamilia.com

Estudio y analizo por ti : Elaboración de Dictámenes, Estudios e Informes sobre viabilidad de demandas o recursos, contenido y vigencia de normas extranjeras de Familia, búsqueda, recopilación y sistematización de Jurisprudencia, Doctrina, Formularios…¡Puedo serte muy útil!

¿te ha parecido interesante y útil este artículo? Compártelo en tus redes sociales : A otras personas tambien les puede interesar.

Si quieres recibir las próximas entradas, suscríbete al Blog

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s